ИСТОРИЯ КОСТЁЛА
Первоначальный деревянный костёл в Ружанах был построен во второй половине 16 века Николаем Язловецким и его супругой Александрой из Тышкевичей. В 1598 году все прежние владения Тышкевичей, в том числе Ружаны, были куплены канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой. Это он в 1617 году на месте деревянного храма воздвигнул новый, каменный. Как записано в княжеской хронике: «в честь Святой Троицы, Непорочного Зачатия Девы Марии и святых Петра и Павла». В том же году, 18 июня, костёл был освящён Евстахием Волловичем, епископом Виленским.

С 1655 по 1660 год, когда Вильнюс переживал российскую оккупацию, Виленская капитула проводила свои заседания в Ружанах. В этот период Ружаны становятся как бы «центром» Виленской епархии. О том времени напоминает место захоронения в Ружанском костёле Виленского епископа Яна Кароля Довгялло-Завишы (1597-1661), одного из основателей польско-российских мирных договоров в 1656 и 1658 году, близкого друга польского короля Яна Казимира Ягеллончика.

Во второй половине 18 века при Александре Михаиле Сапеге храм перестраивался.

В 1768 году к костёлу была пристроена левая боковая часовня Святого Креста, основанная Кристиной Розой Сапегой Массальской. В 1787 году стараниями князя Александра была пристроена правая боковая часовня святой Варвары. Проектировал её и руководил работами придворный архитектор из Саксонии Иоганн Самуил Беккер.

В 1895 году костёл, пострадавший от пожара, произошедшего в Ружанах 5 мая, был восстановлен усилиями тогдашнего настоятеля Владислава Кулеши и прихожан.

В 1953 году храм зачислен в список памятников архитектуры республиканского значения.

Ружанский костёл всё время был действующим, даже в период с 1949 по 1956 год, когда оставался без священника, а со стороны светских властей были попытки закрыть его и отнять у верующих. С августа 1956 года настоятелем костёла и прихода назначен священник Конгрегации Миссии св. Викентия де Поля, о. Михаил Воронецкий СМ (1908-1990), узник советских лагерей, который до 28 августа 1990 года самоотверженно служил верующим Ружанского и многих других приходов. Пастырское служение продолжают священники той же Конгрегации: с 1990 по 1994 год о. Юрий Тумас СМ, с 1994 по 1996 год о. Дарьюш Блашчык СМ, и с 1994 года по сей день о. Януш Пулит СМ.
Архитектура и убранство интерьера

Храм однонефный с полукруглой абсидой, двумя двухэтажными ризницами и высокой восьмиугольной башней, увенчаной остроконечной крышей. Построен в стиле ренесcанса. Главный барочный алтарь выполнен в 17 веке из коричневого мрамора. Он увенчан разорванным арочным фронтоном с добавленными к нему в 18 веке фигурами ангелов, лавровым венком, гербом рода Сапегов и символом Божьего Провидения. В 1779 году Иоганн Самуэль Беккер внёс в архитектуру храма дополнения в стиле раннего классицизма. Среди них хоры с балюстрадой и консолями, красивые порталы с ложами в пресбитерии, резная декорация органа и амвона.

Из барочных настенных росписей, выполненных в 18 веке, лучше всего сохранилась иллюзионистическая роспись часовни святой Варвары, схожая с росписями фарного костёла в Несвиже.

Среди других ценных элементов интерьера следует отметить находящийся в сенях крест 16 века из прежнего костёла, картины 18 и 19 века, кованную барочную балюстраду и купель 1790 года, чудотворный крест конца 18 века, изваянный в дереве, а также памятник Болеславу Биспингу, другу Александра Михаила Сапеги, выполненный в 1787-1789 годах Иосифом Пруккнером.

Римско-католический приход
Святой Троицы
Республика Беларусь, Брестская область,
Пружанский р-н, г.п. Ружаны.
Cвяжитесь с нами любым удобным способом.
Мы всегда рады новым гостям.

E-mail: ruzhkosciol@gmail.com

Соцсети: Facebook | Instagram | Youtube
У Вас есть вопросы? Свяжитесь с нами!
2020 © kosciolruzhany.by